Corfo Sueña emprende Crece

600 586 8000
Imprimir Enviar por mail

40 proyectos pasan a segunda etapa de concurso "Sácale el jugo a tus ideas"

Fecha de publicación: 21 de septiembre de 2011
Conozca aquí el listado de proyectos seleccionados para esta iniciativa que busca capacitar a los emprendedores regionales para presentar proyectos de calidad al financiamiento disponible a través de Corfo. 
40 proyectos pasan a segunda etapa de concurso "Sácale el jugo a tus ideas"
Fecha de publicación: 21 de septiembre de 2011

La iniciativa busca capacitar a los emprendedores regionales para presentar proyectos de calidad al financiamiento disponible a través de Corfo. La segunda y tercera etapas del concurso serán ejecutadas por la empresa consultora 4 Winds Spa que se pondrá en contacto con los seleccionados.

El objetivo de esta iniciativa, financiada con aportes del Fondo de Innovación para la Competitividad del Gobierno Regional de Atacama, fue recopilar la mayor cantidad de ideas de negocio innovadoras para, posteriormente, seleccionar a las mejores y apoyarlas desde sus inicios.

Los preseleccionados accederán a entrenamiento para la preparación de la defensa de su perfil, y aquellos emprendedores que superen la defensa de perfil, tendrán un acompañamiento especializado para la formulación y elaboración de su proyecto innovador y así puedan presentarse a las diversas líneas de apoyo Corfo, especialmente de la línea Capital Semilla.

Proyectos Seleccionados

1. Centro de difusión para el desarrollo sustentable de Atacama - Néstor Ubillo Castro.
2. Eco ruedas circuito georeferenciado de educación ambiental sobre ruedas  -Mirna Carolina Rojas Rojas.
3. Secretos de Atacama - Karin Magdalena Cañas Toledo.
4. Registro y protección de paneles Ssolares - Victor Ossandon Alvarez.
5. Carrito saludable - Tatiana Lambert Cañón.
6. Investigación y desarrollo de los subproductos de alga - Jorge Gonzalez Castro.
7. Escuela de Surf itinerante - Sebastián Urrejola Aranda.
8. Producción de guiones de Cine y TV, y  su adaptación a novelas gráficas (Comics) para su comercialización en 360 ° y su realización audiovisual pro imagen País - Mauricio Illanes Naranjo.
9. Bolsa Minera - Laura Elena Rojas Araya.
10. Centro terapéutico vacacional Bahía - Soc. Inmobiliaria Copayapu Ltda.
11. Centro turístico  integral de terapias complementarias, desarrollo de energías alternativas, conservación y fomento de la biodiversidad - Nicole Uteau Cubillos.
12. Agua para el desierto - Hernán Lacuesta Morales.
13. Lodge Portofino - Jaime Vargas Alcayaga.
14. Portofino surf town - Cristian Ramos Figueroa.
15. Módulos habitables sustentables - Rodrigo Illanes Robinson.
16. Elaboración y envasado de jugos y pulpas de origen hortícola y aguas de hierbas medicinales - Maria Carolina Troncoso Rivera.
17. Nodo aereo TIC´s - Jhon Ángel Godoy.
18. Bed & Breakfast y  Restaurant para surfistas - Sergio Rojas Avila.
19. Vivencias, relatos y aprendizaje sobre la cmunidad Colla - Nicolasa Jerónimo
20. Club Kitel Atacama - Cristian Bravo Aguirre.
21. Reciclado de aceite de cocinar para jabón industrial y biodiesel - Daniel Alejandro Malebran Cortés.
22. Ruta del cobre - Walter Hochschild Riveros.
23. Contrastes de Atacama - Felix Barroeta Cervantes.
24. Implementación del pellet del fruto del Chañar para uso cervecero como ingrediente adjunto y promotor de cualidades en la cerveza. Patentado del producto para generar plan de cegocios con el fin de introducirlo en la industria cervecera mundial - Rodrigo Valladares Villegas.
25. Turismo patrimonial minero - Rodrigo Aguirre Avila.
26. Tierra costera - Felipe Omar Vera Soto.
27. Armonía con aromas que relajan - Daniza Gutiérrez Araya.
28. Atacama al mundo - Rodrigo Terreros Andrade.
29. Eco turismo Alter - Nativo - Luis Miguel Farias Rodriguez.
30. Turismo 4x4 Sandboarding - Ananda Camila Campos Olivares.
31. Paseo exclusivo y pesca deportiva - Jorge Grenett Sossa.
32. Instituto de Innovación Pedagógica de Atacama - Cristian Alberto Gonzalez Veresay.
33. Fabrica de andamios izables con mini-grúa para 500 kilos - Jaime Alejandro Godoy Rojas.
34. Producción y comercialización de Granalla - Ulises Carabantes Ahumada.
35. Hospedaje con raíces originarias atacameñas - Andrea Arancibia Garrido.
36. Prestaciones de servicios de inspecciones en el área metalmecánica - Aldo Pizarro Araya.
37. Reciclaje de neumáticos (caucho) - José Luis Chepilla Chepilla.
38. Generación de unidad de negocio, anexa a la pesquería de profundidad, para la extracción y venta de aceite Omega 3 y  subproductos - José Astudillo Figueroa.
39. Buceo nocturno en Bahía Inglesa - Alex Alberto Alvarado Sandoval.
40. Cabañas Dobes Rusticas " Las Ruquitas" -  Gabriela Iris Alvarez Alvarez.