Corfo Sueña emprende Crece

600 586 8000
Imprimir Enviar por mail

23 proyectos pasan a la final de concurso "Sácale el jugo a tus ideas"

Fecha de publicación: 7 de noviembre de 2011
Conozca aquí el listado de proyectos finalistas.
 23 proyectos pasan a la final de concurso "Sácale el jugo a tus ideas" 
Fecha de publicación: 7 de noviembre de 2011

A partir de este miércoles 9  de noviembre, los finalistas iniciarán su asesoría especializada, la cual se extenderá hasta el próximo 03 de diciembre.

NOMBRE PROYECTO FINALISTA

EMPRENDEDOR

  1. FABRICA DE ANDAMIOS IZABLES CON MINI-GRUA PARA 500 KILOS

JAIME ALEJANDRO GODOY ROJAS

  1. CARRITO SALUDABLE

TATIANA LAMBERT CAÑON

  1. BOLSA MINERA

LAURA ELENA ROJAS ARAYA

  1. CLUB KITEL ATACAMA

CRISTIAN BRAVO AGUIRRE/ SOFIA PARADA

  1. ATACAMA AL MUNDO

RODRIGO TERREROS A.

  1. PRODUCCION Y COMERCILIZACION DE GRANALLA

ULISES CARABANTES AHUMADA

  1. RUTA DEL COBRE

WALTER HOCHSCHILD RIVEROS

  1. CONTRASTE DE ATACAMA

FELIX BARROETA CERVANTES

  1. IMPLEMENTACION DEL PELLET DEL FRUTO DEL CHAÑAR PARA USO CERVECERO COMO INGREDIENTE ADJUNTO Y PROMOTOR DE CUALIDADES EN LA CERVEZA. PATENTANDO DEL PRODUCTO PARA GENERAR PLAN DE NEGOCIOS CON EL FIN DE INTRODUCIRLO EN LA INDUSTRIA CERVECERA MUNDIAL.

RODRIGO VALLADARES VILLEGAS

  1. REGISTRO Y PROTECCION DE PANELES SOLARES

VICTOR OSSANDON ALVAREZ

  1. HOSPEDAJE CON RAICES ORIGINARIAS ATACAMEÑAS

ANDREA ARANCIBIA

  1. PRODUCCION DE GUIONES DE CINE Y TV. Y SU ADAPTACION A NOVELAS GRAFICAS (COMIS) PARA SU COMERCILIZACION EN 360 ° Y SU REALIZACION AUDIOVISUAL PRO IMAGEN PAIS

MAURICIO ILLANES NARANJO

  1. TIERRA COSTERA

FELIPE OMAR VERA SOTO

  1. NODO AEREA TIC

JHON ANGEL GODOI

  1. INSTITUTO DE INNOVACION PEDAGOGICA DE ATACAMA

CRISTIAN ALBERTO GONZALEZ VERESAY

  1. ARMONIA CON AROMAS QUE RELAJAN

DANIZA GUTIERREZ ARAYA

  1. INVESTIGACION Y DESARROLLO DE LOS SUBPRODUCTOS DE ALGA

JORGE GONZALEZ CASTRO

  1. TURISMO 4X4 SANDBOARDING

ANANDA CAMILA CAMPOS OLIVARES

  1. LODGE PORTOFINO

JAIME VARGAS

  1. GENERACION DE UNIDAD DE NEGOCIO, ANEXA A LA PESQUERIA DE PROFUNDIDAD, PARA LA EXTRACCION Y VENTA DE ACEITE OMEGA 3 Y SUBPRODUCTOS

JOSE ASTUDILLO FIGUEROA

  1. VIVENCIAS, RELATOS Y APRENDIZAJE SOBRE LA COMUNIDAD COLLA.

NICOLASA JERONIMO

  1. ALMA ATACAMA

MARCELA ARAVENA

  1. BUCEO NOCTURNO EN BAHIA INGLESA

ALEX ALBERTO ALVARADO SANDOVAL